MISS & MISTER RIICHI 2020 : 4EME EDITION

Le Magic Mahjong Social Pung organise MISS & MISTER RIICHI 2020 (règles RCR).

The Magic Mahjong Social Pung organizes MISS & MISTER RIICHI 2020 (règles RCR).

Ce tournoi se déroulera au club Adélie (33, rue blanche Paris 9ème).

Informations utiles 

Date : Samedi 16 et Dimanche 17 Novembre 2019

Règles : RCR
Durée : 9 manches de 1H30
Nombre de places : 52
Tarif : 30 € (incluant 1 repas chaud et 1 buffet)

Pour s'inscrire : merci d'envoyer un email à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. 

Voici le programme :

Samedi :

10h15-10h45 : Bienvenue et inscription

10h45-12h15 : 1er Hanchan

12h15-13h45 : 2ème Hanchan

13h45-14h30 : Pause déjeuner

14h30-16h00 : 3ème Hanchan

16h10-17h40: 4ème Hanchan

17h50-19h20 : 5ème Hanchan

Dimanche : 

09h00-10h30 : 6ème Hanchan

10h45-12h15 : 7ème Hanchan

12h15-13h00 : Pause déjeuner

13h00-14h30 : 8ème Hanchan

14h45-16h15 : 9ème Hanchan

Remise de Prix : 16h35 

Prix :

Les 3 Premiers
 
Prix Spéciaux :
 
- Mister Richii 2020
- Miss Richii 2020
- La Main Yakuza 2020
- La Main Magique 2020
 

Practical information (English) 

Date: Saturday 16th & Sunday 17th November 2020

Ruleset: RCR
Format: 9 hanchan of 1H30
Number of seats: 60
Price: 30 € (including 1 hot meal, 1 buffet meal, drinks & snacks during breaks)

To register: send an email (including your first name, last name, city & EMA number) to Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Program

Saturday:

10h15-10h45 : Welcome & registration

10h45-12h15: 1st Hanchan

12h15-13h45: 2nd Hanchan

13h45-14h30: Lunch break

14h30-16h00: 3rd Hanchan

16h10-17h40: 4th Hanchan

17h50-19h20: 5th Hanchan

Dimanche : 

09h00-10h30: 6th Hanchan

10h45-12h15: 7th Hanchan

12h15-13h00: Lunch break

13h00-14h30: 8th Hanchan

14h45-16h15: 9th Hanchan

Awards ceremony: 16h35 

Prizes :

Top 3 players
 
Special prizes:
 
- Mister Richii 2020
- Miss Richii 2020
- Yakuza Hand 2020
- Magic Hand 2020

Candidats :

 1.  MISS 戸塚真美(TOKYO)
 2.  MISTER TOTO Miaou (PARIS)
 3.  MISTER ZHAO Yulong (RENNES)
 4.  MISTER MILSTEIN Roman (PARIS)
 5.  MISTER POTTIER Hector (PARIS)
 6.  MISTER TRAN Minh Tri (MARSEILLE)
 7.  MISS TRAN Chantal (MARSEILLE)
 8.  MISS RIICHI 2019 : ARNAUD Caroline (PARIS)
 9.  MISTER DIVOUX Christophe (RENNES)
10. MISTER AGUERRE Cédric (PARIS)
11. MISS BONNEAU Anne-Sophie (PARIS)
12. MISS MARSAC Isabelle (RENNES)
13. CHAMPIONNE DE FRANCE DE RIICHI 2019 : MISS MANZO Annie (PARIS)
14. MISTER RIICHI 2019 COURTOIS Valentin (RENNES)
15. MISTER DONNAT Didier (PARIS)
16. MISS BOISSON Véronique (PARIS)
17. MISS CHEN Philippe (PARIS)
18. MISTER GOUET Alexis (RENNES)
19. MISTER MATOS Sergio (PARIS)
20. MISTER MANZO Bruno (PARIS)
21. MISTER EL AOUAJI Karim (LYON)
22. MISTER VENTURINI Patrick (PARIS)
23. MISTER LIBERPRE Quentin (PARIS)
24. MISTER FLEURIOT Aurélien (PARIS)
25. MISTER RAISSI Maati (LYON)
26. MISTER PARODI FRANCOIS (PARIS)
27. MISTER CHEN Yinggu (RENNES)
28. MISTER DIAS Da Costa Rafael (PARIS)
29. MISTER PENASOLA Nehuen (PARIS)
30. MISTER PIERARD DE MAUJORY Jérémie (PARIS)
31. MISTER RATISMANDREY Joël (PARIS)
32. MISTER DESSORT Benoit (PARIS)
33. MISTER CHEN Chaolei (PARIS)
34. MISTER LAY Frédéric (MULHOUSE)
35. MISTER CHAU Kevin (MULHOUSE)
36. MISTER SUN Zeyu (PARIS)
37. MISTER CHAMBE Matthieu (RENNES)
38. MISTER MANCHEZ Byran (MARSEILLE)
39. MSITER CAO Olivier (PARIS)
40. MISTER Omar (PARIS)
41. MISTER TAN Vincent (PARIS)
42. MISTER CHAPEL Adrien (PARIS)
43.
44.
45.
46.
47.
48.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

MERS 22-23/02/2020 in Pariiiiiis ! "Excellence à la française"

Registration/Inscriptions :

To register, just send an email at Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.. Do not forget to specify your EMA number and your team name. French players need a valid licence to play this tournament./Pour vous inscrire, envoyez un courriel à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.. N'oubliez pas de préciser votre numéro EMA et votre nom d'équipe. Les joueurs français doivent avoir une licence en cours de validité pour jouer à ce tournoi.

The number of participants is limited to 80. People under 16 cannot play. Children are not allowed on the spot./Le nombre de participants est limité à 80. Les personnes de moins de 16 ans ne peuvent jouer. Les enfants ne sont pas admis sur place.

Registrations' deadline is 01-08-20./La clôture des inscriptions est le 08-01-20.

 

Place of the tournament/Lieu du tournoi : Near Eiffel Tower ! Metro "Trocadéro" (line 6&9)/Près de la tour Eiffel ! Métro "Trocadéro" (ligne 6&9)

Club France Bridge

8 rue de commandant Schloesing

75116 Paris

https://goo.gl/maps/kN3nJfPo5UfjyUZ16

 

Rules/Règles : MCR green book, MERS tournament regulation/Livre vert MCR, règles de tournoi MERS

Referee/Arbitre : M. Romain Herdier

EMA observer/Observateur EMA : M. Marco Montebelli 

Program/Programme : 7 round of 2 hours each/7 manches de 2 heures chacune

Saturday 02-22-20/Samedi 22-02-20 :

9am/09H00 : registration/inscriptions

10am/10H00 : 1st round/1ère manche

12pm/12H00 : lunch/déjeuner

1:15pm/13H15 : 2nd round/2ème manche

3:30pm/15H30 : 3rd round/3ème manche

5:45pm/17H45 : 4th round/4ème manche

Sunday 02-23-20/Dimanche 23-02-20 :

8:45am/8H45 : 5th round/5ème manche

11am/11H00 : 6th round/6ème manche

1pm/13H00 : lunch/déjeuner

2:15pm/14H15 : 7th round/7ème manche

4:45pm/16H45 : award ceremony/cérémonie de remise des prix

 

Awards/Récompenses :

3 best players/3 meilleurs joueurs

best team/meilleure équipe

best team name (total partial award given by MMSP's president)/meilleur nom d'équipe (récompense totalement partiale donnée par le président du MMSP)

f***ing flowers challenge

 

Food & drinks/Nourriture & boissons :

The 2 lunches (starter, main course, dessert and drink) and some bottles of water are included. Players will take lunch in a restaurant on the spot./Les 2 déjeuners (entrée, plat, dessert et boisson) et des bouteilles d'eau sont inclus. Les joueurs prendront les déjeuners à un restaurant sur place.

As there is a restaurant and a bar on the spot, it is STRICTLY FORBIDDEN to bring food or drinks from outside (even water). You can purchase some stuff at the bar./Vu qu'il y a un restaurant et un bar sur place, il est STRICTEMENT INTERDIT d'amener de la nourriture ou des boissons de l'extérieur (même de l'eau). Vous pourrez acheter des choses au bar.

 

Resgistration fee/Frais d'inscription :

55 € (including lunches and some bottle of water). Do not forget to specify your name and your EMA number./55€ (incluant les déjeuners et des bouteilles d'eau). N'oubliez pas de préciser votre nom et votre numéro EMA.

The resitration fee has to be pay to/Les frais d'inscription doivent être payés à :

Holder/Titulaire : MAGIC MAHJONG SOCIAL PUNG

IBAN : FR25 2004 1000 0154 2380 2T02 022

 BIC : PSSTFRPPPAR

The registration fee must be payed before 01-15-20, otherwise your registration will be cancealed. After this date, registration fee could not be refunded./Les frais d'inscription doivent être payés avant le 15-01-20, sinon votre inscription sera annulée. Après cette date, les frais d'inscription ne pourront pas être remboursés.

 

Players list/Liste des joueurs :

1. MONTEBELLI Marco 07000018

2. PORATTI Serena 07000024

3. BOUTONNET Thomas 04280015 payment ok

4. LEFEBVRE Christophe 04040058

5. GAUCHER Fabien 04040238

6. ROSI Alberto 07000114

7. TASSINARI Ombretta 07000093

8. GAVELLI Luca 07000001

9. BONDOIN Sandra 04040047

10. MANZO Annie 04090024

11. MANZO Bruno 04090025

12. LEGAIE Lionel 04040034

13. AZOUGAGH Aziz 04160002

14. RATSIMANDRESY Joël 04040057

15. NATALI Daniela 07000006

16. D'ANGELO Christiane 04040036

17. BONNEAU Anne-Sophie 04090090

18. PETIT Frédéric 04040189

19. RAK Agnès 04090016

20. RAK Cyrille 04090026

21. AUBRUN Michèle 04090075

22. AUBRUN Daniel 04990036

23. DELBOS Josiane 04090041

24. AGUERRE Cédric 04090080

25. ROBLIN Thérèse 04040110

26. VAN DEN NIEUWENDIJK Oscar 08010598

27. VAN DEN NIEUWENDIJK Twan 08010677

28. VAN DEN NIEUWENDIJK Marjan 08010599

29. YOU SEEN Vincent 04990054

30. YOU SEEN Shuyao 04120060

31. MOREAU Mélanie 04090059

32. ROYET Anne 04090098

33. PFEIFFER Jili 04040205

34. PFEIFFER Matthieu 04990062

35. LA HOANG Huy 04120084

36. SERIO Danilo 07000107

37. CANOVA PUTINIER Anna 16000008

38. SANTOS Isabelle 04290026

39. SANTOS Manuel 04290023

40. HOFMANN Marc Antoine 16000021

41. MARTELLI Miria 07000109

42. FONGUE Simon 04090008

43. BERTHOMMIER Sandra 04290001

44. TAN Vincent 04040246

45. EA Anthony 04040105

46. FUNG Saiming 04090110

47. DE ROOCK Chris 02010038

48. DERMOUT Jos 02010039

49. VILLEPOU Caroline 04050007

50. HUGOT Emmanuelle 04290006

51. ARNAUD Caroline 04090060

52. FERRUZZI Giacomo 07000035

53. ROY Olivier 04210015

54. BLOTTIN Maëva 04210013

55. PEVERNAGIE Hilde 02010041

56. VLAMYNCK Gérald 04040243

57. BOISSON Véronique 04210023

58. TOUCAS Elizabeth 04210018

59. GHERMAN Vasile 04210032

60. MIALIN Monique 04140057

61. RIJOFF Stefano 07000009

62. FACCHINO Francesco, no EMA #, Italy

63. GUERIN Guillaume 04090093

64. JACQUART Nathalie 16000009

65. SUZUKI Mikiko, no EMA #, Japan

66. MODESTE Coralie 04120093

67. MARINO Demetrio 07000129

68. RIOS NAVARRO Raùl 10990043

69. MARTINI Francesco 07000096

70. IACOLINO Guiseppe 07000115

71. MORENO MERINO Jose 10990007

72. LAUNAIS Jocelyne 04210010

73. VEGA DE LA IGLESIA Ernesto 10990039

74. DEMICHEL Eva 04130106 ONCE UPON A TILE

75. HAHN Timur 05100153

76. TACHE Olivier 04280001

77. MATHERN Claire 04130003 ONCE UPON A TILE

78. SANSEVIERI Domenico 07000170

79. FARESE Valentin 04040253

80. GIAQUINTO Flora 04040264

Waiting list/liste d'attente :

1. DELACRETAZ Tanja Mayr 16000016

2. MYSLIVEC Otto 01000016

3. TOUSSAINT Kévin 04130015

4. HOARAU Marion 04090055

5. PALMISANO Oscar 07000155

6. LAPLAGNE Fanette 04130026

7. RAVEL Judith 04040170

8. KÖSTERS Anton 08010039

9. TRANCHINA Massimiliano 07000055

10. HÊCHE Gérard 16000011

11. CHASSOT Frédéric 16000007

12. HERMIER Sarah 04140040

13. BONALDO Rosita 07000014

14. TOMISANI Anna 07000076

15. STEPANOVA Anna 15990018

16. TITO Estelle 04170032

 

MISS & MISTER MAHJONG 2020 : 9EME EDITION

Le MMSP organise l'édition de Miss & Mister Mahjong 2020 (règles MCR). Ce tournoi se déroulera au club Adélie (33 rue blanche Paris 9ème)

The MMSP organizes the new edition of Miss & Mister Mahjong 2020 (MCR). This tournament will take place in club Adélie (33 rue blanche Paris 9ème).

Information générales

Date : Samedi 18 et Dimanche 19 Janvier 2019
Règles : MCR
Durée : 7 manches de 2h
Nombre de places : 52
Tarif : 35 € (incluant 2 repas)

Samedi et Dimanche: Repas Chaud

Pour s'inscrire : merci d'envoyer votre email en précisant votre numéro porte bonheur à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. 

Attention : pour participer à ce tournoi les joueurs français doivent avoir une licence FFMJ pour la saison en cours

Programme

Samedi

09H30-10H00 : Inscription
10h00-12h00 : 1er round
12h00-13h00 : Lunch time
13h00-15h00 : 2eme round
15h15-17h15 : 3eme round
17h30-19h30 : 4eme round

Dimanche

09h45-11h45 : 5eme round
11h45-12h45 : Lunch time
12h45-14h45 : 6eme round
15h00-17h00 : 7eme round
17h15 : Remise de prix

Prix : Les 3 Premiers
 
 + 9eme place du classement
 
+ Prix Spéciaux :
 
- Mister Mahjong 2020
- Miss Mahjong 2020
- La Main Atomique 2020
- La Main Magique 2020
 

English version

General informations

Date : Saturday 18th and Sunday 19th of January 2020

Rules : MCR
Duration : 7 sessions of 2h
Limit of players : 52
Registration fee : 35 € (including 2 warm meals and breaks)

To register please send an email, indicating your lucky number to Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.">Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. 

Program

Saturday

09H30-10H00: Registration
10h00-12h00: 1st round
12h00-13h00: Lunch time
13h00-15h00: 2nd round
15h15-17h15: 3rd round
17h30-19h30: 4th round

Sunday

10h00-12h00: 5th round
12h00-13h00: Lunch time
13h00-15h00: 6th round
15h15-17h15: 7th round
17h30: Awards ceremony

Prizes: The best 3 players
 
Special prizes:
 
- Mister Mahjong 2020
- Miss Mahjong 2020
- Atomic Hand 2020
- Magic Hand 2020
 
CANDIDATS inscrits / Registered Candidats 
 

 1.  MISTER TOTO Miaou (PARIS) 

 2.  MISTER VLAMYNCK Gérald (PARIS)

 3.  MISS GIAQUINTO Flora (PARIS)

 4.  MISTER FARESE Valentin (PARIS)

 5.  MISS ROBLIN Thérèse (PARIS)

 6.  MISTER GAUCHER Fabien (PARIS)

 7 . MISS MATHERN Claire (STRASBOURG)

 8 . MISS RIICHI 2019 : ARNAUD Caroline (PARIS)

 9 . MISTER GHERMAN (PARIS)

10. MISS BOISSON Véronique (PARIS)

11. MISTER MONTEBELLI Marco (ITALY)

12. MISS MANZO Annie (PARIS)

13. MISTER LEFEBVRE Christophe (PARIS)

14. MISS BAILLOT Gertrude (PARIS)

15. MISTER RATSIMANDRESY Joël (PARIS)

16. MISTER KOSTER ANTON (PAYS-BAS)

17. MISTER ROY Olivier (PARIS)

18. MISTER BOUTONNET Thomas (NANCY)

19. MISS BLOTTIN Maeva (PARIS)

20. MISTER MANZO Bruno (PARIS)

21. MISTER VIGNAUD Hubert (PARIS)

22. MISS LAUNAIS Jocelybne (PARIS)

23. MISS BERTHOMMIER Sandra (LYON)

24. MISS D'ANGELO Christiane (LYON)

25. MISTER LUO Enxi (PARIS)

26. MISTER POTTIER Hector (PARIS)

27. MISS PORATTI Serena (ITALY)

28. MISS MAHJONG 2019 : RAK Agnès (PARIS)

29. MISTER LEGAIE Lionel (PARIS)

30. MISTER TRONCHE Dominique (PARIS)

31. MISS DEMICHEL Eva (STRASBOURG)

32. MISS HEINIS Eloïse (STRASBOURG)

33. MISS ROYET Anne (PARIS)

34. MISS HUYET Jessica (PARIS)

35. MISTER RICHARD Eddy (PARIS)

36. MISS MIALIN Monique (NANTES)

37. MISS BONNEAU Anne-Sophie (PARIS)

38. MISTER PETIT Frédéric (LYON)

39. MISTER MAHJONG 2019 : HOANG Huy (PARIS)

40. MISS MODESTE Coralie (TOULOUSE)

41. MISS XANTHOPOULOUS Catherine (STRASBOURG)

42. MISS AUBRY Odile (PARIS)

43. MISTER GOUADON André (PARIS)

44. MISTER FUNG Saiming (PARIS)

45. MISS HUGOT Emmanuelle (LYON)

46. MISS DELBOS Josiane (PARIS)

47. MISTER RAK Cyrille (PARIS)

48. MISTER PFEIFFER Mathieu (PARIS)

49. MISS PFEIFFER Joli (PARIS)

50. MISTER YOU-SEEN Vincent (PARIS)

51. MISS YOU-SEEN Shuyao (PARIS)

52. MISTER AGUERRE Cédric (PARIS)

 

4 personnes en liste d'attente

 

Mise à jour : Jeudi 12 septembre 2019

 

 

 

 

 

 

 

YAKUMAN is coming Aie Aie !

 Le MMSP organise le dernier tournoi interclub de Riichi de la saison le samedi 5 Octobre 2019

Ce tournoi se déroulera au club Adélie (33, rue blanche Paris 9ème)

 Voici les informations essentielles : 

Organisateur : Mr Miaou

Date : Samedi 05 Octobre 2019
Règles : RCR
Durée : 5 manches de 1H30
Nombre de places : 48
Tarif : 10 € (incluant 1 repas)

Pour s'inscrire : merci d'envoyer un email à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Programme

09h45-10h00 : Bienvenue et inscription

10h00-11h30 : 1er Hanchan

11h40-13h10 : 2ème Hanchan

13h10-14h00 : Pause déjeuner

14h00-15h30 : 3ème Hanchan

15h40-17h10 : 4ème Hanchan

17h20-18h50 : 5ème Hanchan

19h00-19h10 : Remise des Prix

 

Participants

1. ZHAO Yulong (BMJ) 04310048

2. TOTO Miaou (MMSP)

3. MANZO Bruno (FDO) 04090025

4. MANZO Annie (FDO) 04090024

5. ARNAUD Caroline (FDO) 04090060 

6. BOISSON Veronique (MES) 04210023

7. ROSSARD Antoine (TNT) 04160015

8. DIAS Da Costa Rafael (MMSP) 

9. COURTOIS Valentin (BMJ) 04310012

10. DIVOUX Christophe (BMJ) 04310061

11. CHAMBE Mathieu (BMJ) 04320011

12. FLEURIOT Aurélien (TNT) 04160094

13. CHEN Yinggu (BMJ) 04310075 

14. POTTIER Hector (MMSP) 04040277

15. RATSIMANDRESY Joël (FDO) 04040057

16. BONNEAU Anne-Sophie (FDO) 04090090

17. AGUERRE Cédric (FDO) 04090080

18. MILSTEIN Roman (TNT) 04160100

19. PENALOZA Nehuen (TNT) 04160088

20. DESSORT Benoit (TNT) En attente de numéro cotisation payée

21. CHEN Denis (FD) 04240040

22. DONNAT Didier (TNT) 04160087

23. PARODI François (TNT) 04160099

24. CHEN Chaolei  (TNT) 04160080

25. PIERARD DE MAUJOLY Jérémie (TNT) 04160071

26. VENTURINI Patrick (FDO) 04090071

27. CHEN Philippe (TNT) 04160058 

28. RATEAU Julien (TNT) 04160050

29. MATOS Sergio (TNT) 12990014

30. LIBERPRE Quentin (MMSP) 04040256

31. PFEIFER Mathieu (MMSP) 04990062

32. TRAN Vincent (MMSP) 04040246

33. 

34.

35.

36.

37.

38.

39.

40.

MAHJONG DNA 2019

Le MMSP organise la 1ère manche du Championnat d'Ile-de-France 2019 de Mahjong (règles MCR). Ce tournoi se déroulera au club Adélie (33 rue blanche Paris 9ème)

Informations générales

Date : Dimanche 15 septembre 2019
Règles : MCR
Durée : 4 manches de 2h
Nombre de places : 48
Tarif : 15€ (incluant 1 repas Indien au restaurant)

Pour s'inscrire : merci d'envoyer votre email en précisant votre numéro porte bonheur à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. 

Attention : pour participer à ce tournoi les joueurs français devront avoir une licence FFMJ pour la saison 2019-2020

// '>Contactez-nous

Vous avez envie d'en savoir plus ?

Vous voulez apprendre à jouer et maîtriser le jeu ? Jouer pour vous détendre ou en compétition ? N'hésitez pas à nous le demander !
// '>Contactez-nous